• Asta Aurora 16 Live Internet

Lotto 151

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 10 Lire 1930, Rara Ag mm 27 g 10,00, BB-SPL

Base d'asta:
95,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 152

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 2 Lire 1902, Rara Ag mm 27 g 9,86 MB-BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 153

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 2 Lire 1904, RR Ag mm 27 g 9,92 ritocchi nella capigliatura del sovrano, MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 154

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 2 Lire 1942, RR Ac mm 29 SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 155

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, Lira 1913, Ag mm 23 bella patina iridescente, FDC

Base d'asta:
45,00 €
Aggiudicazione:
45,00 €

Lotto 156

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, Lira 1943, Rara, Ac mm 26,5 curiosa errata tranciatura del tondello q.FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 157

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 50 Centesimi 1924 C/ rigato, Rara Ni mm 23,8 BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 158

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 50 Centesimi 1924 C/ rigato, Rara Ni mm 23,8 BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 159

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 25 Centesimi 1902, Rara, Ni mm 21,5 g 3,90, SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 160

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 161

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 20 Centesimi Esagono 1920, Rara Ni mm 21 SPL-FDC

Base d'asta:
45,00 €
Aggiudicazione:
95,00 €

Lotto 162

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 5 Centesimi 1909, Non comune, Cu mm 25 g 4,87 q.FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 163

Monete Repubblica Italiana

Repubblica Italiana, Monetazione in Lire, Serie 1946, Rara It, qualità media q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
780,00 €

Lotto 164

Monete Repubblica Italiana

Repubblica Italiana, Monetazione in Lire, 2 Lire 1958, RR It mm 18,3 SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 165

Girolamo Savonarola (1452-1498) - Medaglia in suo onore, fusione postuma, Br, 94mm, 396g, SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 166

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 167

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 168

Regno Due Sicilie - Ferdinando II medaglia a ricordo della campagna di Sicilia 1849 con nastro originale, opus L. Arnaud, Br, R, SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 169

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 170

Napoleone - Medaglia a ricordo della sua incoronazione a Parigi 1804, opus Marlen, Br, 44mm, 30g, R, q.FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 171

Napoleone - Medaglia a ricordo della battaglia d'Austerlitz 1805, opus Andrieu, Br, 40mm, 40g, RR, q.FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 172

Napoleone - Medaglia a ricordo della battaglia di Jena 1806, opus L. Manfredini, Br, 40mm, 41g, SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 173

Napoleone - Medaglia a ricordo del suo ritorno vittorioso anno VI, Br, 33m, 15g, SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 174

Napoleone - Medaglia a ricordo della pace di Tilsit 1807, opus Andrieu, Br, 40mm, 29g, q.FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 175

Napoleone - Medaglia a ricordo della battaglia di Wagram 1809, opus L. Manfredini, Br, 40mm, 40g, q.FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 176

Napoleone - Medaglia a ricordo del trattato di Presburgo violato dall'Austria 1809, opus Andrieu, Br, 40mm, 37g, SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 177

Napoleone - Medaglia a ricordo del suo ritorno 1815, opus Andrieu, Br, 40mm, 33g, SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 178

Napoli - Ferdinando II medaglia a ricordo del VII congresso degli scienziati italiani 1845, opus L. Arnaud, Br, 61mm, 132g, SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 179

Torino - Medaglia dell'esposizione internazionale artistica, industriale, d'igiene e d'aviagione 1909, metallo dorato, 70mm, 67g, R, SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 180

Placchetta "il Natale" in astuccio originale, opus Manfrini, Br dorato, 51x78mm, 120g, q.FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione: