Italian Mints

Go

Bologna 1/2 Scudo 1823

Bologna, Sede Vacante 1823, Mezzo Scudo, Ag mm 35 g 13,21 SPL

Price:
430,00 €

Firenze 1/2 Francescone 1829

Firenze, Leopoldo II di Lorena, Mezzo Francescone 1829, Ag mm 31 g 13,67 SPL

Price:

5 Quattrini 1830

Firenze, Leopoldo II di Lorena, 5 Quattrini 1830, Cu mm 23.5 g 3,67 SPL-FDC

Price:
95,00 €

Genova 96 Lire 1796

Genova, Repubblica, 96 Lire 1796, Au mm 34 g 25,25, di qualità inusuale, in slab PCGS MS-62

Sold
Price:

Genova 48 Lire 1792

Genova, Repubblica, 48 Lire 1792, Rara Au mm 28,5 g 12,60, tipologia rara da reperirsi in questa qualità, in slab PCGS AU-58

Sold
Price:

Genova 2 Lire 1795

Genova, Repubblica, 2 Lire 1795, Rara Ag mm 28,5 g 8,21, Bellissima patina a tratti iridescente, SPL

Price:

Milano Scudo 1800-1802 SOLD

Milano, Repubblica Cisalpina (1800-1802), Scudo anno VIII, Rara Ag mm 39 g 23,07 bei fondi, migliore di SPL

Sold
Price:

Milano 40 Lire 1848

Milano, Governo Provvisorio, 40 Lire 1848, Rara Au mm 26 g 12,89 in slab NGC MS-60

Sold
Price:

Napoli 6 Ducati 1753

Napoli, Carlo di Borbone, 6 Ducati 1753, Au mm 26,5 g 8,76, ottimo esemplare, SPL-FDC

Sold
Price:

Napoli 6 Ducati 1767

Napoli, Ferdinando IV di Borbone, 6 Ducati 1767, Au mm 26 g 8,82 SPL-FDC

Sold
Price:

Napoli Pubblica 1792

Price:
1.750,00 €

Napoli 3 Ducati 1851

Napoli, Ferdinando II di Borbone, 3 Ducati 1851, Non comune Au mm 18,5 g 3,79 SPL

Sold
Price:

Palermo Oncia 1751

Palermo, Carlo di Borbone, Oncia 1751, Au mm 23 g 4,43 SPL

Sold
Price:

Parma 40 Lire 1821

Parma, Maria Luigia, 40 Lire 1821, RR Au mm 26 buon BB-SPL

Sold
Price:

Roma Piastra 1707

Roma, Clemente XI, Piastra 1707 anno VII, Ag mm 43 g 32,11 gradevole patina su metallo lucente, SPL

Price:

Roma Giulio 1769

Roma, Sede Vacante 1769, Giulio, Rara Ag mm 24 g 2,64 SPL

Price:

Roma Scudo 1798-1799

Roma, Prima Repubblica Romana (1798-1799), Scudo, Rara Ag mm 42 g 26,47 ottimo esemplare esente dai consueti difetti di coniatura, SPL

Price:

Roma Soldo 1867

Roma, Pio IX, Soldo 1867 anno XXI, Cu mm 26, Rame rosso, FDC

Price:

Roma 16 Baiocchi 1849

Sold
Price:

Roma 8 Baiocchi 1849

Roma, Repubblica Romana, 8 Baiocchi 1849, Mi mm 23 g 3,90, conservazione eccezionale con i fondi speculari, in slab PCGS MS-65

Sold
Price:

Roma 4 Baiocchi 1849

Roma, Seconda Repubblica Romana, 4 Baiocchi 1849, Mi mm 18 BB

Price:

Roma 5 Lire 1937

Roma, Pio XI, 5 Lire 1937, Ag mm 23 bella patina, FDC

Price:
10,00 €

San Marino 10 Centesimi 1894

San Marino, Vecchia Monetazione, 10 Centesimi 1894, Cu mm 30 SPL

Price:

Torino 1/4 Scudo 1798-1799

Price:
5.800,00 €

Venezia Centesimo 1843

Venezia, Ferdinando I d'Asburgo Lorena, Centesimo 1843, Cu mm 18 SPL-FDC

Price:

Venezia 5 Lire 1848

Venezia, Governo Provvisorio, 5 Lire 1848 Marzo, non comune, Ag mm 37,5 g 24,91 buon SPL

Sold
Price:

Savoia 20 Lire 1818

Price:
960,00 €

Savoia 5 Centesimi 1826 Genova

Savoia, Carlo Felice, 5 Centesimi 1826 Genova, Cu mm 28, in Slab PCGS MS-65 (best grade of PCGS), conservazione eccezionale in rame rosso

Price:

Savoia 3 Centesimi 1826 Torino

Savoia, Carlo Felice, 3 Centesimi 1826 Torino, Cu mm 23 SPL

Price:

Savoia Centesimo 1826 L Torino

Savoia, Carlo Felice, Centesimo 1826 L Torino, Cu mm 19 SPL

Price: