Italian Mints

Go
Fermo
Repubblica Romana (1798-1799)
2 ...

Fermo 2 Baiocchi 1798-1799

Fermo Repubblica Romana (1798-1799) 2 Baiocchi s.d. Rara Cu mm 34,5 g 17,68 SPL

Price:
720,00 €
Firenze
Governo Provvisorio
Fiorino ...

Firenze Fiorino 1859

Firenze Governo Provvisorio Fiorino 1859 Ag mm 24 bella patina, SPL

Price:
Napoli
Ferdinando IV di Borbone
6 Ducati ...

Napoli 6 Ducati 1767

Napoli Ferdinando IV di Borbone 6 Ducati 1767 Au mm 26,5 g 8,81 SPL-FDC

Price:
880,00 €
Napoli
Ferdinando I di Borbone
3 Ducati ...

Napoli 3 Ducati 1818

Napoli Ferdinando I di Borbone 3 Ducati 1818 Non comune Au mm 18 con cartellino q.SPL di E. Tevere

Price:
920,00 €
Napoli
Ferdinando II di Borbone
Mezzo ...

Napoli 1/2 Tornese 1853

Napoli Ferdinando II di Borbone Mezzo Tornese 1853 Cu mm 16,7 Rame rosso FDC

Price:
Roma
Pio IX
2,5 Scudi 1857 anno XII
Au mm ...

Roma 2,50 Scudi 1857 XII

Roma Pio IX 2,5 Scudi 1857 anno XII Au mm 19 SPL-FDC

Price:
Roma
Pio IX
2,50 Scudi 1858 anno XII
Au ...

Roma 2,50 Scudi 1858 XII

Roma Pio IX 2,50 Scudi 1858 anno XII Au mm 19 SPL-FDC

Price:
Roma
Pio IX
2,5 Scudi 1858 anno XIII
Au ...

Roma 2,50 Scudi 1858 XIII

Roma Pio IX 2,5 Scudi 1858 anno XIII Au mm 19 q.FDC

Price:
370,00 €
Roma
Pio IX
2,50 Scudi 1859 anno XIV
Rara ...

Roma 2,50 Scudi 1859 XIV

Roma Pio IX 2,50 Scudi 1859 anno XIV Rara Au mm 19 q.FDC

Price:
Roma
Pio IX
2,50 Scudi 1861 anno XV
Au mm ...

Roma 2,50 Scudi 1861 XV

Roma Pio IX 2,50 Scudi 1861 anno XV Au mm 19 q.FDC

Price:
430,00 €
Roma
Pio IX
20 Lire 1868 anno XXII
Au mm ...

Roma 20 Lire 1868

Roma Pio IX 20 Lire 1868 anno XXII Au mm 22 SPL

Price:
Roma
Pio IX
Lira 1866 anno XXI
Ag mm ...

Roma Lira 1866 XXI

Roma Pio IX Lira 1866 anno XXI Ag mm 24 q.FDC

Price:
Roma
Pio XI
100 Lire 1929
Non comune, Au ...

Roma 100 Lire 1929

Roma Pio XI 100 Lire 1929 Non comune, Au mm 23.5 FDC

Price:
Roma
Pio XII
100 Lire 1950 IVB
Au mm ...

Roma 100 Lire 1950

Roma Pio XII 100 Lire 1950 IVB Au mm 20,7 FDC

Price:
San Marino
Vecchia Monetazione
10 Lire ...

San Marino 10 Lire 1931

San Marino Vecchia Monetazione 10 Lire 1931 Ag mm 27 q.FDC

Price:
35,00 €
San Marino
Vecchia Monetazione
50 ...

San Marino 50 Centesimi 1898

San Marino Vecchia Monetazione 50 Centesimi 1898 Ag mm 18 q.FDC

Price:
San Marino
Vecchia Monetazione
5 Centesimi ...

San Marino 5 Centesimi 1864

San Marino Vecchia Monetazione 5 Centesimi 1864 Rara, Cu mm 25 SPL

Price:
Venezia
Francesco Loredan ...

Venezia Zecchino 1752-1762

Venezia Francesco Loredan (1752-1762) Zecchino Au mm 21,5 g 3,48 ottimo esemplare scevro dai soliti difetti di coniatura, SPL

Price:
430,00 €
Venezia
Governo Provvisorio
15 Centesimi ...

Venezia 15 Centesimi 1848

Venezia Governo Provvisorio 15 Centesimi 1848 Mi mm 18,5 SPL

Price:
Savoia
Vittorio Emanuele I
Mezzo Scudo ...

Savoia Mezzo Scudo 1814

Savoia Vittorio Emanuele I Mezzo Scudo 1814 RR, Ag mm 36,5 g 17,56 bella patina, SPL

Price:
4.400,00 €
Savoia
Vittorio Emanuele I
2,6 Soldi ...

Savoia 2,6 Soldi 1815

Savoia Vittorio Emanuele I 2,6 Soldi 1815 Rara, Mi mm 20 g 2,60 ottimo esemplare, SPL-FDC

Price:
Savoia
Carlo Felice
80 Lire 1825 ...

Savoia 80 Lire 1825 Torino

Savoia Carlo Felice 80 Lire 1825 Torino Au mm 33 SPL

Price:
Savoia
Carlo Felice
5 Centesimi 1826 L ...

Savoia 5 Centesimi 1826 L Torino

Savoia Carlo Felice 5 Centesimi 1826 L Torino Cu mm 28 SPL-FDC

Price:
Savoia
Carlo Felice
3 Centesimi 1826 ...

Savoia 3 Centesimi 1826 Torino

Savoia Carlo Felice 3 Centesimi 1826 Torino Cu mm 23 SPL

Price:
95,00 €
Savoia
Carlo Felice
Centesimo 1826 L ...

Savoia Centesimo 1826 L Torino

Savoia Carlo Felice Centesimo 1826 L Torino Cu mm 19 SPL

Price:
Savoia
Carlo Felice
Centesimo 1826 P ...

Centesimo 1826 P Torino

Savoia Carlo Felice Centesimo 1826 P Torino Cu mm 19 q.FDC

Price:
Savoia
Carlo Alberto
25 Centesimi 1833 ...

Savoia 25 Centesimi 1833

Savoia Carlo Alberto 25 Centesimi 1833 Torino Rara Ag mm 15 bella patina, SPL

Price:
490,00 €
Savoia

20 Lire 1859 Genova

Savoia Vittorio Emanuele II Re di Sardegna 20 Lire 1859 Genova Au mm 21 SPL-FDC

Price:
470,00 €
Savoia,
Vittorio Emanuele II Re Eletto
5 ...

Savoia 5 Centesimi 1859

Savoia, Vittorio Emanuele II Re Eletto 5 Centesimi 1859 Cu mm 25 ottimo esemplare con pieno lustro di coniatura, SPL-FDC

Price:
45,00 €
Savoia,
2 ...

Savoia 2 Centesimi 1859

Savoia, Vittorio Emanuele II Re Eletto 2 Centesimi 1859 Cu mm 20 q.FDC

Price: