Italian Mints

Go

Roma Piastra 1707

Roma, Clemente XI, Piastra 1707 anno VII, Ag mm 43 g 32,11 gradevole patina su metallo lucente, SPL

Price:

Roma Giulio 1769

Roma, Sede Vacante 1769, Giulio, Rara Ag mm 24 g 2,64 SPL

Price:

Roma Scudo 1798-1799

Roma, Prima Repubblica Romana (1798-1799), Scudo, Rara Ag mm 42 g 26,47 ottimo esemplare esente dai consueti difetti di coniatura, SPL

Price:

Roma 4 Baiocchi 1849

Roma, Seconda Repubblica Romana, 4 Baiocchi 1849, Mi mm 18 q.FDC

Price:

Roma 5 Lire 1937

Roma, Pio XI, 5 Lire 1937, Ag mm 23 bella patina, FDC

Price:
10,00 €

San Marino 10 Centesimi 1894

San Marino, Vecchia Monetazione, 10 Centesimi 1894, Cu mm 30 SPL

Price:

Torino 1/4 Scudo 1798-1799

Price:
5.800,00 €

Venezia Centesimo 1843

Venezia, Ferdinando I d'Asburgo Lorena, Centesimo 1843, Cu mm 18 SPL-FDC

Price:

Savoia 20 Lire 1818

Price:
960,00 €

Savoia 5 Centesimi 1826 Genova

Savoia, Carlo Felice, 5 Centesimi 1826 Genova, Cu mm 28, in Slab PCGS MS-65 (best grade of PCGS), conservazione eccezionale in rame rosso

Price:

Savoia 3 Centesimi 1826 Torino

Savoia, Carlo Felice, 3 Centesimi 1826 Torino, Cu mm 23 SPL

Price:

Savoia Centesimo 1826 L Torino

Savoia, Carlo Felice, Centesimo 1826 L Torino, Cu mm 19 SPL

Price:

Savoia 100 Lire 1835 Genova

Savoia, Carlo Alberto, 100 Lire 1835 Genova, non comune, Au mm 34 g 32,24 SPL

Price:

Savoia 20 Lire 1859 Genova

Savoia, Vittorio Emanuele II Re di Sardegna, 20 Lire 1859 Genova, Au mm 21 SPL-FDC

Price:
540,00 €

Savoia 50 Centesimi 1859

Price:

Savoia 2 Centesimi 1859

Savoia, Vittorio Emanuele II Re Eletto, 2 Centesimi 1859, Cu mm 20 q.FDC

Price: