Italian Mints

Go
Fermo
Repubblica Romana (1798-1799)
2 ...

Fermo 2 Baiocchi 1798-1799

Fermo Repubblica Romana (1798-1799) 2 Baiocchi s.d. Rara Cu mm 34,5 g 17,68 SPL

Price:
720,00 €
Milano
Repubblica Cisalpina (1800-1802)
30 ...

Milano 30 Soldi 1800-1802

Milano Repubblica Cisalpina (1800-1802) 30 Soldi anno IX Ag mm 30 q.FDC

Price:
430,00 €
Napoli
Ferdinando I di Borbone
3 Ducati ...

Napoli 3 Ducati 1818

Napoli Ferdinando I di Borbone 3 Ducati 1818 Non comune Au mm 18 con cartellino q.SPL di E. Tevere

Price:
920,00 €
Napoli
Ferdinando II di Borbone
Mezzo ...

Napoli 1/2 Tornese 1853

Napoli Ferdinando II di Borbone Mezzo Tornese 1853 Cu mm 16,7 Rame rosso FDC

Price:
Palermo
Carlo di Borbone
Oncia 1735
Au mm ...

Palermo Oncia 1735

Palermo Carlo di Borbone Oncia 1735 Au mm 22 g 4,42 SPL

Price:
Palermo
Carlo di Borbone
Oncia 1754
Au mm ...

Palermo Oncia 1754

Palermo Carlo di Borbone Oncia 1754 Au mm 23 g 4,38 SPL

Price:
620,00 €
Roma
Pio IX
2,5 Scudi 1857 anno XII
Au mm ...

Roma 2,50 Scudi 1857 XII

Roma Pio IX 2,5 Scudi 1857 anno XII Au mm 19 SPL-FDC

Price:
Roma
Pio IX
2,50 Scudi 1858 anno XII
Au ...

Roma 2,50 Scudi 1858 XII

Roma Pio IX 2,50 Scudi 1858 anno XII Au mm 19 SPL-FDC

Price:
Roma
Pio IX
2,5 Scudi 1858 anno XIII
Au ...

Roma 2,50 Scudi 1858 XIII

Roma Pio IX 2,5 Scudi 1858 anno XIII Au mm 19 q.FDC

Price:
370,00 €
Roma
Pio IX
2,50 Scudi 1859 anno XIV
Rara ...

Roma 2,50 Scudi 1859 XIV

Roma Pio IX 2,50 Scudi 1859 anno XIV Rara Au mm 19 q.FDC

Price:
Roma
Pio IX
2,50 Scudi 1861 anno XV
Au mm ...

Roma 2,50 Scudi 1861 XV

Roma Pio IX 2,50 Scudi 1861 anno XV Au mm 19 q.FDC

Price:
430,00 €
Roma
Pio IX
20 Lire 1868 anno XXII
Au mm ...

Roma 20 Lire 1868

Roma Pio IX 20 Lire 1868 anno XXII Au mm 22 SPL

Price:
Roma
Pio IX
5 Lire 1870 anno XXIV
Ag mm ...

Roma 5 Lire 1870 XXIV

Roma Pio IX 5 Lire 1870 anno XXIV Ag mm 38 in slab PCGS AU-58

Price:
Roma
Pio XII
100 Lire 1950 IVB
Au mm ...

Roma 100 Lire 1950

Roma Pio XII 100 Lire 1950 IVB Au mm 20,7 FDC

Price:
San Marino
Vecchia Monetazione
10 Lire ...

San Marino 10 Lire 1931

San Marino Vecchia Monetazione 10 Lire 1931 Ag mm 27 q.FDC

Price:
35,00 €
San Marino
Vecchia Monetazione
10 Lire ...

San Marino 10 Lire 1933

San Marino Vecchia Monetazione 10 Lire 1933 Ag mm 27 SPL-FDC

Price:
15,00 €
San Marino
Vecchia Monetazione
10 Lire ...

San Marino 10 Lire 1935

San Marino Vecchia Monetazione 10 Lire 1935 Ag mm 27 SPL-FDC

Price:
San Marino
Vecchia Monetazione
10 Lire ...

San Marino 10 Lire 1936

San Marino Vecchia Monetazione 10 Lire 1936 Rara, Ag mm 27 SPL-FDC

Price:
San Marino
Vecchia Monetazione
10 Lire ...

San Marino 10 Lire 1937

Price:
San Marino
Vecchia Monetazione
10 Lire ...

San Marino 10 Lire 1938

San Marino Vecchia Monetazione 10 Lire 1931 Rara, Ag mm 27 SPL

Price:
San Marino
Vecchia Monetazione
50 ...

San Marino 50 Centesimi 1898

San Marino Vecchia Monetazione 50 Centesimi 1898 Ag mm 18 q.FDC

Price:
San Marino
Vecchia Monetazione
5 Centesimi ...

San Marino 5 Centesimi 1864

San Marino Vecchia Monetazione 5 Centesimi 1864 Rara, Cu mm 25 SPL

Price:
Venezia
Francesco Loredan ...

Venezia Zecchino 1752-1762

Venezia Francesco Loredan (1752-1762) Zecchino Au mm 21,5 g 3,48 ottimo esemplare scevro dai soliti difetti di coniatura, SPL

Price:
430,00 €
Venezia
Governo Provvisorio
15 Centesimi ...

Venezia 15 Centesimi 1848

Venezia Governo Provvisorio 15 Centesimi 1848 Mi mm 18,5 SPL

Price:
Savoia
Carlo Alberto
25 Centesimi 1833 ...

Savoia 25 Centesimi 1833

Savoia Carlo Alberto 25 Centesimi 1833 Torino Rara Ag mm 15 bella patina, SPL

Price:
490,00 €
Savoia
Vittorio Emanuele II Re Eletto
50 ...

Savoia 50 Centesimi 1860

Savoia Vittorio Emanuele II Re Eletto 50 Centesimi 1860 Ag mm 18 FDC

Price:
590,00 €