Italian Mints

Go
Bologna
Napoleone I Re dItalia
2 Lire ...

Bologna 2 Lire 1812

Price:
Fermo
Repubblica Romana (1798-1799)
2 ...

Fermo 2 Baiocchi 1798-1799

Fermo Repubblica Romana (1798-1799) 2 Baiocchi s.d. Rara Cu mm 34,5 g 17,68 SPL

Price:
Firenze
Ferdinando III di Lorena
Ruspone ...

Firenze Ruspone 1816

Firenze Ferdinando III di Lorena Ruspone 1816 Non comune Au mm 27 g 10,45 SPL

Price:
Firenze
Leopoldo II di Lorena
Mezzo ...

Firenze 1/2 Francescone 1829

Firenze Leopoldo II di Lorena Mezzo Francescone 1829 Ag mm 31 g 13,67 SPL

Price:
Firenze
Governo Provvisorio
Fiorino ...

Firenze Fiorino 1859

Firenze Governo Provvisorio Fiorino 1859 Ag mm 24 g 6,66 bella patina, SPL

Price:
Genova
Repubblica
2 Lire 1795
Rara Ag mm ...

Genova 2 Lire 1795

Genova Repubblica 2 Lire 1795 Rara Ag mm 28,5 g 8,21 Bellissima patina a tratti iridescente, SPL

Price:
Milano
Napoleone I Re dItalia
40 Lire ...

Milano 40 Lire 1814

Milano Napoleone I Re d'Italia 40 Lire 1814 Au mm 26 g 12,90 SPL

Price:
Napoli
Ferdinando IV di Borbone
6 Ducati ...

Napoli 6 Ducati 1767

Napoli Ferdinando IV di Borbone 6 Ducati 1767 Au mm 26,5 g 8,81 SPL-FDC

Price:
840,00 €
Napoli
Ferdinando IV di Borbone
Pubblica 3 ...

Napoli Pubblica 1792

Price:
1.750,00 €
Napoli
Ferdinando II di Borbone
30 Ducati ...

Napoli 30 Ducati 1850

Napoli Ferdinando II di Borbone 30 Ducati 1850 Rara Au mm 35,5 in Slab PCGS MS-61 (best grade of PCGS)

Price:
6.300,00 €
Napoli
Ferdinando II di Borbone
3 Ducati ...

Napoli 3 Ducati 1851

Napoli Ferdinando II di Borbone 3 Ducati 1851 Non comune Au mm 18,5 g 3,79 SPL

Price:
Napoli
Ferdinando II di Borbone
Mezzo ...

Napoli 1/2 Tornese 1853

Napoli Ferdinando II di Borbone Mezzo Tornese 1853 Cu mm 16,7 Rame rosso FDC

Price:
Palermo
Carlo di Borbone
Oncia 1751
Au mm ...

Palermo Oncia 1751

Palermo Carlo di Borbone Oncia 1751 Au mm 23 g 4,43 SPL

Price:
Roma
Sede Vacante 1769
Giulio
Rara Ag mm ...

Roma Giulio 1769

Roma Sede Vacante 1769 Giulio Rara Ag mm 24 g 2,64 SPL

Price:
Roma
Gregorio XVI
10 Scudi 1835
non ...

Roma 10 Scudi 1835

Roma Gregorio XVI 10 Scudi 1835 non comune, Au mm 28 bei fondi, SPL-FDC

Price:
Roma
Gregorio XVI
Scudo 1840
Rara AG mm ...

Roma Scudo 1840

Roma Gregorio XVI Scudo 1840 Rara AG mm 38 in Slab PCGS MS-63 (best grade of PCGS)

Price:
840,00 €
Roma
Gregorio XVI
Scudo 1846
non comune, ...

Roma Scudo 1846

Roma Gregorio XVI Scudo 1846 non comune, AG mm 38 in Slab NGC MS-65 conservazione eccezionale

Price:
Roma
Pio IX
2,5 Scudi 1857 anno XII
Au mm ...

Roma 2,50 Scudi 1857 XII

Roma Pio IX 2,5 Scudi 1857 anno XII Au mm 19 SPL-FDC

Price:
Roma
Pio IX
20 Lire 1868 anno XXII
Au mm ...

Roma 20 Lire 1868

Roma Pio IX 20 Lire 1868 anno XXII Au mm 22 SPL

Price:
Roma
Pio IX
2 Lire 1866 anno XXI
Non ...

Roma 2 Lire 1866 XXI

Roma Pio IX 2 Lire 1866 anno XXI Non comune, Ag mm 28 Slab PCGS MS-63 cert 37015943

Price:
Roma
Pio IX
Lira 1866 anno XXI
Ag mm ...

Roma Lira 1866 XXI

Roma Pio IX Lira 1866 anno XXI Ag mm 24 q.FDC

Price:
San Marino
Vecchia Monetazione
20 Lire ...

San Marino 20 Lire 1931

San Marino Vecchia Monetazione 20 Lire 1931 Ag mm 35,5 g 15,00 SPL

Price:
San Marino
Vecchia Monetazione
20 Lire ...

San Marino 20 Lire 1936

San Marino Vecchia Monetazione 20 Lire 1936 Rara, Ag mm 35,5 g 20,00 SPL-FDC

Price:
San Marino
Vecchia Monetazione
10 Lire ...

San Marino 10 Lire 1937

San Marino Vecchia Monetazione 10 Lire 1937 Ag mm 27 g 10,00 FDC

Price:
San Marino
Vecchia Monetazione
5 Lire ...

San Marino 5 Lire 1938

San Marino Vecchia Monetazione 5 Lire 1938 Ag mm 23 g 5,00 FDC

Price:
10,00 €
San Marino
Vecchia Monetazione
50 ...

San Marino 50 Centesimi 1898

San Marino Vecchia Monetazione 50 Centesimi 1898 Ag mm 18 q.FDC

Price:
35,00 €
San Marino
Vecchia Monetazione
10 ...

San Marino 10 Centesimi 1894

San Marino Vecchia Monetazione 10 Centesimi 1894 Cu mm 30 SPL

Price:
San Marino
Vecchia Monetazione
10 ...

San Marino 10 Centesimi 1937

San Marino Vecchia Monetazione 10 Centesimi 1937 Cu mm 22,5 g 5,40 FDC

Price:
10,00 €
San Marino
Vecchia Monetazione
5 Centesimi ...

San Marino 5 Centesimi 1864

San Marino Vecchia Monetazione 5 Centesimi 1864 Rara, Cu mm 25 SPL

Price:
Torino
Repubblica Piemontese ...

Torino 1/2 Scudo 1798-1799

Price:
3.800,00 €