Kingdom of Italy

Go

20 Lire 1872

LOT 70) Regno d'Italia, Vittorio Emanuele II, 20 Lire 1872, RR Au mm 21 g 6,45 SPL

Price:
1.450,00 €

5 Lire 1865

LOT 71) Regno d'Italia, Vittorio Emanuele II, 5 Lire 1865, RR Au mm 17 g 1,61, conservazione eccezionale, FDC

Price:

50 Centesimi 1863-M

LOT 72) Regno d'Italia, Vittorio Emanuele II, 50 Centesimi "Valore" 1863-M, Ag mm 18 g 2,50 SPL-FDC

Price:

10 Centesimi 1867-H

LOT 73) Regno d'Italia, Vittorio Emanuele II, 10 Centesimi 1867-H, Cu mm 30, Rame rosso FDC

Price:

Centesimo 1861-M

LOT 74) Regno d'Italia, Vittorio Emanuele II, Centesimo 1861-M, Cu mm 15 FDC

Price:
45,00 €

Centesimo 1867-M

LOT 75) Regno d'Italia, Vittorio Emanuele II, Centesimo 1867-M, Cu mm 15 FDC

Price:
15,00 €

100 Lire 1883

LOT 76) Regno d'Italia, Umberto I, 100 Lire 1883, Rara Au mm 35 g 32,25, in Slab PCGS MS-61

Price:
5.300,00 €

2 Lire 1881

LOT 79) Regno d'Italia, Umberto I, 2 Lire 1881, Ag mm 27 SPL-FDC

Price:
95,00 €

Lira 1887

LOT 80) Regno d'Italia, Umberto I, Lira 1887, Ag mm 23 SPL-FDC

Price:

Lira 1900

LOT 81) Regno d'Italia, Umberto I, Lira 1900, Ag mm 23 SPL

Price:

10 Centesimi 1894-BI

LOT 82) Regno d'Italia, Umberto I, 10 Centesimi 1894-BI, Cu mm 30 q.FDC

Price:

Centesimo 1895

LOT 83) Regno d'Italia, Umberto I, Centesimo 1895, Cu mm 15 FDC

Price:

100 Lire 1903

LOT 84) Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 100 Lire 1903, RR, Au mm 35 SPL

Price:

100 Lire 1905

LOT 85) Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 100 Lire 1905, RR, Au mm 35, in Slab PCGS MS-61

Price:

100 Lire 1908

LOT 86) Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 100 Lire 1908 Prova in argento, Ag mm 35,5 g 20,73, Progetto di grande fascino, FDC

Price:

100 Lire 1912

LOT 87) Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 100 Lire 1912, RR, Au mm 35 SPL-FDC

Price:
7.100,00 €

100 Lire 1932

LOT 88) Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 100 Lire 1932, Rara Au mm 23,5 g 8,80 q.FDC

Price:
760,00 €

50 Lire 1912

LOT 89) Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 50 Lire 1912, Rara Au mm 28 migliore di SPL

Price:

20 Lire 1903 Progetto

LOT 90) Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 20 Lire 1903 Progetto S.J., Rara, metallo dorato mm 21 FDC

Price:

20 Lire 1923

LOT 91) Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 20 Lire 1923, Rara Au mm 21 q.SPL

Price:
920,00 €

20 Lire 1927 VI

LOT 92) Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 20 Lire 1927 anno VI, Ag mm 35,5 migliore di SPL

Price:

20 Lire 1928 Littore

Price:
710,00 €

20 Lire 1928 Elmetto

LOT 94) Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 20 Lire 1928 "Elmetto", Ag mm 35,5 g 20,00 SPL-FDC

Price:
740,00 €

10 Lire 1912

LOT 95) Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 10 Lire 1912, RR Au mm 19 SPL-FDC

Price:
7.200,00 €

10 Lire 1926

Price:
310,00 €

10 Lire 1927*

LOT 97) Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 10 Lire 1927 una rosetta, non comune, Ag mm 27 g 10,00, bella patina, q.FDC

Price:

10 Lire 1927**

LOT 98) Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 10 Lire 1927 due rosette, Ag mm 27 q.FDC

Price:
95,00 €

10 Lire 1930

LOT 99) Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 10 Lire 1930, Rara Ag mm 27 SPL

Price:

10 Lire 1936

LOT 100) Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 10 Lire 1936, Ag mm 27 q.FDC

Price:

5 Lire 1914

LOT 101) Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 5 Lire 1914, RR Ag mm 37 g 25,04, esemplare di alta conservazione, q.FDC

Price:
8.900,00 €