Italian coins - Auction Aurora 10

Lot 414

Savoia - Carlo Alberto - 20 Lire 1832 Genova taglio FERT - Rara AU mm 21 - BB

Lot 415

Savoia - Carlo Alberto - 20 Lire 1832 Torino taglio rigato - Rara AU mm 21 - BB

Lot 416

Savoia - Carlo Alberto - 20 Lire 1832 Torino taglio FERT - Rara AU mm 21 - BB

Lot 417

Savoia - Carlo Alberto - 20 Lire 1834 senza segno di Zecca - Rara AU mm 21 - buon BB

Lot 418

Savoia - Carlo Alberto - 20 Lire 1840 Torino - Rara AU mm 21 - buon BB

Lot 419

Savoia - Carlo Alberto - 20 Lire 1842 Torino - Rara AU mm 21 - BB

Lot 420

Savoia - Carlo Alberto - 20 Lire 1846 - RR AU mm 21 - BB

Lot 421

Lot 422

Savoia - Carlo Alberto - 20 Lire 1849 Genova - AU mm 21 - SPL+

Lot 423

Savoia - Carlo Alberto - 10 Lire 1839 - RR AU mm 18 - alcuni graffietti ma bei rilievi - BB+

Lot 424

Savoia - Carlo Alberto - 5 Lire 1844 - AG mm 37 - SPL

Lot 425

Savoia - Vittorio Emanuele II Re di Sardegna - 20 Lire 1856 Torino - RRR AU mm 21 - gradevole esemplare, BB+

2.800,00 €

Lot 426

Savoia - Vittorio Emanuele II Re di Sardegna - 5 Lire 1851 Genova - Rara AG mm 37 - sigillata E. Tevere SPL

Lot 427

Lot 428

Regno d'Italia - Vittorio Emanuele II - 20 Lire 1870 Torino - RR AU mm 21 - leggermente pulita, BB

Lot 429

Regno d'Italia - Vittorio Emanuele II - 20 Lire 1871 - RR AU mm 21 - con cartellino collezione Demicheli n°450 - SPL-FDC

Lot 430

Regno d'Italia - Vittorio Emanuele II - 20 Lire 1872 - RR AU mm 21 - BB+

Auction Aurora 10