Italian coins - Auction Aurora 10

Lot 190

Milano – Enrico VII di Lussemburgo (1310-1313) - Doppio Ambrosino – Rara AG g. 3,79 - splendido esemplare dal metallo lucente. SPL

Lot 191

Milano - Galeazzo Maria Sforza (1466-1476) - Mezzo Testone - RRR MIR 202/2 AG g. 5,06 - BB

Lot 192

Milano - Ludovico Maria Sforza (1494-1499) - Testone - Rara Crippa 2 AG g. 9,66 - q.SPL

Lot 193

Milano - Carlo II - Filippo 1676 - AG g. 27,76 - BB-SPL

Lot 194

Lot 195

Milano - Giuseppe II - Mezza Lira 1781 del Giuramento - Rara AG mm 23 g. 3,12 - SPL-FDC

Lot 196

Milano - Repubblica Cisalpina (1800-1802) - Scudo da 6 Lire - Rara AG mm 39 - due piccole tacchette al bordo, BB-SPL

Lot 197

Milano - Napoleone I - 40 Lire 1812 puntali sagomati - AU mm 26 g. 12,90 - Slab PCGS MS63 - conservazione eccezionale per la tipologia

Lot 198

Milano - Napoleone I - 40 Lire 1814 - AU mm 26 g. 12,90 - sigillata E. Tevere BB/SPL con la nota "4 ribattuto su 4" - BB-SPL

Lot 199

Milano - Napoleone I - 2 Lire 1811 puntali aguzzi - AG mm 28 g. 9,99 - bella patina iridescente, migliore al rovescio, nel complesso SPL

Lot 200

Milano - Governo Provvisorio - 5 Lire 1848 - Pagani 213 AG mm 37 g. 25,00 - Sigillata E. Tevere q.FDC

Lot 201

Milano - Governo Provvisorio - 5 Lire 1848 - trasformato in portamessaggi con chiusura a vite - AG g. 18,64 - BB+

Lot 202

Milano - Francesco Giuseppe I - Fiorino 1858 - AG mm 29 g. 12,33 - SPL

Lot 203

Mirandola - Alessandro I Pico (1602-1637) - 2 Bolognini al tipo ungherese - RRR MIR 568 Mi g. 0,58 - BB

Lot 204

Modena - Cesare d'Este - Lira 1611 - AG mm 31 g. 6,40 - segnetti al dritto, BB

Lot 205

Modena - Francesco d'Este (1629-1658) - 28 Bolognini per il Levante - Rara AG mm 43 g. 19,90 - BB-SPL

Lot 206

Napoli - Carlo d'Angiò (1266-1285) - Saluto d'oro - Molto Rara AU mm 23 g. 4,37 - SPL

2.900,00 €

Lot 207

Lot 208

Napoli – Gioacchino Murat - Lira 1812 – RR AG mm 23 – elevata conservazione per il tipo, con bellissima patina. SPL

Lot 209

Palermo - Carlo III - 30 Tarì 1733 - RR AG g. 73,43 - BB-SPL

3.250,00 €

Lot 210

Palermo - Carlo di Borbone - Doppia Oncia 1754 - Rara AU mm 28 g. 8,80 - SPL

Lot 211

Palermo - Carlo di Borbone - Oncia 1738 - Rara AU g. 4,39 - millesimo raro, q.SPL

Lot 212

Palermo - Ferdinando III di Borbone - 30 Tarì 1785 - Rara AG g. 68,5 - q.SPL

Lot 213

Palermo - Ferdinando III di Borbone - 30 Tarì 1791 - RR AG g. 68,34 - moneta lavata ma di eccelsa qualità, SPL+

Lot 214

Parma - Repubblica a nome di Federico II (1220-1250) - Denaro grosso - Rara, MIR 902 AG mm 18 g. 1,33 - BB-SPL

Lot 215

Parma - Ranuccio II (1646-1694) - Quarantano - AG g. 8,08 - consuete debolezze, BB+

Lot 216

Parma - Ferdinando di Borbone - Doppia 1786 S - Rara AU mm 24 g. 7,10 - BB-SPL

Lot 217

Parma - Ferdinando di Borbone - Doppia 1787 - Rara AU mm 24 g. 7,13 - BB-SPL

Lot 218

Parma - Ferdinando di Borbone - Doppia 1788 - Rara AU mm 24 g. 7,15 - q.SPL

Lot 219

Parma - Ferdinando di Borbone - Doppia 1790 - Rara AU mm 24 g. 7,12 - ottimo esemplare SPL

Auction Aurora 10