Italian coins - Auction Aurora 19

Lot 149

Parma, Maria Luigia, 40 Lire 1815, non comune, Au mm 26 migliore di BB

Lot 150

Parma, Maria Luigia, 40 Lire 1821, RR Au mm 26 in slab PCGS AU-58

Lot 151

Parma, Maria Luigia, 20 Lire 1815, Rara Au mm 21 BB-SPL

Lot 152

Parma, Maria Luigia, 20 Lire 1832, RRR Au mm 21 BB

3.200,00 €

Lot 153

Parma, Maria Luigia, 3 Centesimi 1830, RR Cu mm 23 in slab PCGS MS-64

Lot 154

Parma, Roberto I di Borbone, 5 Lire 1858, Rara Ag mm 37,5 in slab PCGS MS-62

2.750,00 €

Lot 155

Lot 156

Pavia, Enrico I di Baviera (1014-1024), Denaro, al R/ PAIPA (sic !), Rara Ag mm 16 g 1,29 migliore di BB

Pavia, Lotto di 6 monete

Lot 157

Pavia, Lotto di 6 monete

Lot 158

Reggio Emilia, Ercole II d'Este (1534-1559), Scudo d'oro, Rara Bell.2 Au mm 25 g 3,35 BB

Lot 159

Reggio Emilia, Ercole II d'Este (1534-1559), Scudo d'oro, Rara Bell.29B Au mm 25,5 g 3,31 BB

Lot 160

Reggio Emilia, Ercole II d'Este (1534-1559), Scudo d'oro, Rara Bell.34C Au mm 23 g 3,16 BB

Lot 161

Reggio Emilia, Ercole II d'Este (1534-1559), Giulio s.d., RR Ag mm 28 g 3,29 bellissima patina a tratti iridescente, BB-SPL

540,00 €

Lot 162

Lot 163

Lot 164

Roma, Sede Vacante 1700, Piastra giubilare, Ag mm 47 g 32,03 di eccezionale conservazione per la tipologia, in slab NGC MS-63+

Lot 165

Roma, Clemente XI (1700-1721), Mezzo Scudo d'oro anno XVII, Au, in Slab NGC MS-61

Lot 166

Roma, Clemente XI, Testone 1702 anno II, RR Ag mm 31 g 9,13 SPL

Lot 167

Roma, Clemente XI (1700-1721), Testone anno VI, Rara Ag mm 32 g 9,16 bella patina con principio di iridescenza, SPL

580,00 €

Lot 168

40.000,00 €

Lot 169

Roma, Clemente XII, Scudo d'oro 1735 anno V, Rara Au mm 19 g 3,06 ottima conservazione, in slab NGC MS-62

Lot 170

Roma, Benedetto XIV (1740-1758), Mezzo Scudo Romano s.d., Au mm 14 g 0,92 SPL

Lot 171

Roma, Benedetto XIV (1740-1758), Scudo Romano 1753 anno XIV, Munt-44 Ag mm 42 g 26,44 ottimo esemplare, migliore di SPL

Lot 172

Roma, Sede Vacante 1758, Scudo, Ag mm 41 g 26,40 ottimo esemplare, in slab NGC MS-62

Lot 173

Roma, Clemente XIII, Mezzo Zecchino 1758 anno I, Rara Au, in slab NGC AU-58

Lot 174

Roma, Clemente XIII, Testone 1761, Ag mm 31 g 7,90 di altissima conservazione con bella patina, in slab NGC MS-63

470,00 €

Lot 175

Roma, Clemente XIV, Zecchino 1772 anno III, Au mm 21 g 3,42 di ottima conservazione, SPL-FDC

Lot 176

Roma, Clemente XIV, Zecchino 1773 anno V, Au mm 21 g 3,42 conservazione eccezionale, FDC

Lot 177

Roma, Pio VI, Zecchino 1776 anno II, Au mm 21 g 3,42 ottimo esemplare dal metallo lucente, in slab NGC MS-61

Lot 178

Roma, Pio VI, Mezzo Zecchino 1796 anno XXII, RRRRR Munt-16 Au mm 18 g 1,69 moneta della più grande rarità e in alta conservazione. SPL-FDC

Auction Aurora 19

Room auction - Live auction - Start