Italian coins - Auction Aurora 1

Lot 252

760,00 €

Lot 253

Aquileia Lotto di 2 monete - Aquileia – Lotto di 2 monete:Frisacensi Denaro Ber. 4 BB+ ; Antonio II Denaro Ber. 67 BB-SPL

Lot 254

3.600,00 €

Lot 255

Bologna (1534-1549) Bianco - Bologna – Pio III (1534-1549)Bianco – Munt. 100 AG mm 30 g. 5,34 q.BB

Lot 256

Bologna Mezzo Scudo 1778 - Bologna – Pio VI ( 1775-1799)Mezzo Scudo 1778 IV – AG mm 35,5 g. 13,33 BB+

Lot 257

Bologna Mezzo Scudo 1782 - Bologna – Pio VI ( 1775-1799)Mezzo Scudo 1782 VIII – RR Munt. 205 AG mm 34 g. 13,02Lieve colpetto BB

Lot 258

Bologna Mezzo Scudo 1797 - Bologna – Governo Popolare (1796-1797)Mezzo Scudo 1797 – Rara AG mm 35 g. 14,32 SPL

Lot 259

Lot 260

Bologna Lira 1811 - Bologna – Napoleone (1805-1814)Lira 1811 – AG mm 23,5 SPL+

Lot 261

Bologna Mezzo Scudo 1823 - Bologna – Sede Vacante (1823)Mezzo Scudo 1823 – AG mm 35 - colpetto BB-SPL

Lot 262

Bologna Mezzo Baiocco 1824 - Bologna – Leone XII (1823-1829) Mezzo Baiocco 1824 – CU mm 26 g. 6,02 Rame Rosso FDC

Lot 263

Bologna Scudo 1830 - Bologna – Pio VIII (1829-1830)Scudo 1830 – Rara AG mm 38 splendido esemplare dai fondi speculari SPL

660,00 €

Lot 264

Bologna Scudo 1830 - Bologna – Sede Vacante (1830-1831)Scudo 1830 – Rara AG mm 38 Due lievi colpetti bella patina q.SPL

Lot 265

Bologna Baiocco 1847 - Bologna – Pio IX (1846-1870) Baiocco 1847 – CU mm 30,5 g. 10,44 SPL-FDC

Lot 266

Cagliari 2,5 Reali 1694 - Cagliari – Carlo II (1665-1700)2,5 Reali 1694 – AG mm 24,8 g. 6,14 BB-SPL

Lot 267

Lot 268

Lot 269

Carmagnola (1475-1504) Cavallotto - Carmagnola – Ludovico II di Saluzzo (1475-1504)Cavallotto – Rara AG mm 26,7 g. 3,80 bel BB

Lot 270

Carmagnola (1504-1528) Cornuto - Carmagnola – Michele Antonio di Saluzzo (1504-1528)Cornuto – Rara AG mm 30,9 g. 5,32 BB+

Lot 271

Carmagnola (1504-1528) Rolabasso - Carmagnola – Michele Antonio di Saluzzo (1504-1528)Rolabasso – Rara MIR 147/1 AG mm 27,1 g. 2,68 BB

Lot 272

Lot 273

Como (1447-1448) Grosso - Como – Repubblica Abbondiana (1447-1448)Grosso – RR AG mm 23,5 g. 2,53 bel BB

Lot 274

Correggio (1597-1605) Ongaro - Correggio – Camillo d’Austria (1597-1605)Ongaro – RR MIR 140 AU mm 22,4 g. 3,42 BB-SPL

1.750,00 €

Lot 275

Corte 4 Soldi 1767 - Corte – Pasquale Paoli (1762-1768)4 Soldi 1767 – Rara MI mm 21 g. 2,23 q.SPL

Lot 276

Fermo (1798-1799) 2 Baiocchi - Fermo – Repubblica Romana (1798-1799)2 Baiocchi – Rara Gig. 12 CU mm 36 g. 18,06 SPL

Lot 277

Lot 278

Lot 279

Lot 280

Lot 281

Firenze (1537-1574) Scudo d’oro - Firenze – Cosimo Dè Medici (1537-1574)Scudo d’oro – Rara MIR 117 AU mm 24,5 g. 3,42 BB+

Auction Aurora 1

09 04 2016 17:00 CEST

Room auction - Live auction - Start
10 04 2016 14:30 CEST