Italian Republic coins

Lot 283

Auction: Auction Aurora 17 - Italian Republic coins

Lot 284

Repubblica Italiana, Monetazione in Lire, 5 Lire 1947, RR it mm 26,7 SPL-FDC

675,00 €

Lot 285

Repubblica Italiana, Monetazione in Lire, 5 Lire 1956, RR it mm 20,3 con cartellino E. Tevere, q.SPL

Lot 286

Repubblica Italiana, Monetazione in Lire, 2 Lire 1947, RRR it mm 24,1 SPL-FDC

Lot 287

Repubblica Italiana, Monetazione in Lire, Lira 1947, RR it mm 21,6 SPL-FDC

Lot 296

Auction: Auction Aurora 19 - Italian Republic coins

Lot 297

Repubblica Italiana, Monetazione in Lire, 500 Lire 1957 Prova "bandierine controvento", RRR Ag mm 29 SPL

6.500,00 €
7.250,00 €

Lot 298

Lot 299

Repubblica Italiana, Monetazione in Lire, 20 Lire 1968 Prova, RR Ba mm 21,3 g 3,63 Bei fondi lucenti, FDC

Lot 300

Lot 301

Lot 492

Auction: Auction Aurora 14 - Italian Republic coins

1000 Lire 1970 Prova

Lot 493

100 Lire 1974 Prova Ag

Lot 494

100 Lire 1974 Prova Ac

Lot 495

100 Lire 1955

Lot 496

20 Lire 1968 Prova

Lot 497

10 Lire 1946

Lot 498

5 Lire 1946

Lot 499

5 Lire 1947

680,00 €

Lot 499

Auction: Auction Aurora 10 - Italian Republic coins

Repubblica Italiana - Monetazione in Lire - 1000 Lire 1970 Prova in astuccio originale - Rara AG mm 21,4 - FDC

Lot 500

Lira 1946

Lot 500

Repubblica Italiana - 500 Lire 1957 Prova - RRR AG mm 29,5 - nella bustina della Zecca - un lieve colpetto, q.FDC

4.500,00 €
8.000,00 €

Lot 501

Repubblica Italiana - Monetazione in Lire - Serie 1946 - Rare - sigillate E. Tevere senza indicazione della conservazione - mediamente SPL+

Lot 502

3.250,00 €

Lot 503

Repubblica Italiana - Monetazione in Lire - 5 Lire 1947 - RR IT mm 26,7 - q.FDC

Lot 504

Repubblica Italiana - Monetazione in Lire - 2 Lire 1947 - RRR IT mm 24,1 - BB

Lot 505

Repubblica Italiana - Monetazione in Lire - 2 Lire 1958 - RR IT mm 18,3 - FDC

Lot 506

Lot 550

Auction: Auction Aurora 12 - Italian Republic coins

Repubblica 20 Lire 1959

Lot 551

Repubblica 20 Lire 1959