Kingdom of Italy coins - Auction Aurora 17

Lot 223

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele II, 20 Lire 1861 T su F, Rara, Au mm 21 BB-SPL

Lot 224

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele II, 20 Lire 1871, Rara, Au mm 21, Conservazione eccezionale, FDC

Lot 225

Lot 226

Lot 227

Lot 228

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele II, 10 Centesimi 1867-T, Cu mm 30 ex NAC 112/203 FDC tracce di rosso

Lot 229

Regno d'Italia, Umberto I, 100 Lire 1883, Rara Au mm 35 in Slab PCGS MS-61 cert 84653598

4.400,00 €

Lot 230

Regno d'Italia, Umberto I, 100 Lire 1888, RR Au mm 35 q.SPL

Lot 231

Regno d'Italia, Umberto I, 100 Lire 1888, RR Au mm 35 colpetto, BB

3.200,00 €
3.200,00 €

Lot 232

Regno d'Italia, Umberto I, 50 Lire 1888, RR Au mm 28 ottimo esemplare, SPL-FDC

5.750,00 €

Lot 233

Regno d'Italia, Umberto I, 50 Lire 1888, RR Au mm 28 SPL+

Lot 234

Regno d'Italia, Umberto I, 5 Lire 1878, RR Ag mm 37 q.SPL

Lot 235

Lot 236

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 100 Lire 1908 Prova in argento, Ag mm 35,5 g 20,73 progetto di grande fascino, FDC

Lot 237

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 100 Lire 1912, RR Au mm 35 di ottima qualità per la tipologia, SPL-FDC

Lot 238

Lot 239

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 100 Lire 1923, Rara Au mm 35 BB-SPL

Lot 240

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 100 Lire 1925, RR Au mm 35 ottimo esemplare, SPL-FDC

Lot 241

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 100 e 50 Lire 1931 anno IX, Au, lotto di due monete q.FDC

Lot 242

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 50 Lire 1911, Rara Au mm 28 insignificante colpetto, q.FDC

875,00 €

Lot 243

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 50 Lire 1912, Rara Au mm 28 SPL

Lot 244

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 50 Lire 1931 anno X, Non comune, Au mm 20,5 SPL-FDC

Lot 245

Lot 246

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 20 Lire 1905, Rara Au mm 21 SPL

875,00 €

Lot 247

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 20 Lire 1936, Rara Ag mm 35,5 ottimo esemplare, SPL-FDC

Lot 248

Lot 249

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 10 Lire 1926 bordo stretto, Rara Ag mm 27, q.FDC

Lot 250

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 10 Lire 1926 bordo largo, RR Ag mm 27, SPL-FDC

Lot 251

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 10 Lire 1928 una rosetta, Ag mm 27, FDC

Lot 252

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 10 Lire 1930, Rara Ag mm 27, sigillata "conservazione eccezionale" da A. Bazzoni

Room auction - Starts

Live auction - Starts