Aurora Internet Live Auction 11

Internet Live Auction on Emax - Sunday, 19 November 2017 5:00 PM CET

Bid Inside Online bidding deadline: Saturday, 18 November at 12:00 NOON CET

Lot 751

Italian medals

Lot 752

Italian medals

Lot 753

Italian medals

Napoleone - Medaglia a ricordo della restaurazione della Repubblica Cisalpina 1800, opus Lavy, Br, 53mm, 70g, SPL

Lot 754

Italian medals

Napoleone - Medaglia a ricordo dell'attentato del 1800 con appiccagnolo d'epoca, opus L.M., Br, 60mm, 95g, SPL

Lot 755

Italian medals

Napoleone - Medaglia a ricordo dell'attentato del 1800, opus L.M., Br, 60mm, 95g, BB+

Lot 756

Italian medals

Napoleone - Medaglia a ricordo della pace di Presburgo 1805, opus Andrieu, 40mm, 36g, R, q.FDC

Lot 757

Italian medals

Napoleone - Medaglia a ricordo della capitolazione di Ulm e Memmingen 1805, opus Droz, Br, 40mm, 36g, R, q.FDC

Lot 758

Italian medals

Napoleone - Medaglia a ricordo della sua incoronazione a re d'Italia a Milano 1805, opus Andrieu, Br, 40mm, 39g, R, q.FDC

Lot 759

Italian medals

Napoleone - Medaglia a ricordo dell'entrata a Urschutz 1805, opus Andrieu, Br, 40mm, 36g, R, q.FDC

Lot 760

Italian medals

Napoleone - Medaglia a ricordo della presa di Vienna e Presburgo 1805, opus Andrieu, Br, 40mm, 36g, R, q.FDC

Lot 761

Italian medals

Napoleone - Medaglia a ricordo dell'allocuzione all'armata del Reno 1805, opus Andrieu, Br, 40mm, 35g, R, SPL

Lot 762

Italian medals

Napoleone - Medaglia a ricordo della conquista di Napoli 1806, opus Droz/Brenet, 40mm, 36g, R, segnetto al bordo altrimenti SPL+

Lot 763

Italian medals

Napoleone - Medaglia a ricordo della conquista dell'Istria 1806, opus Brenet, Br, 40mm, 38g, R, SPL+

Lot 764

Italian medals

Napoleone - Medaglia a ricordo del matrimonio fra Stephanie de Beauharnais e Luigi di Baden 1806, opus Droz, Br, 40mm, 36g, R, q.FDC

Lot 765

Italian medals

Napoleone - Medaglia a ricordo della Battaglia di Wagram 1809, opus Andrieu, Br, 42mm, 40g, segnetti al bordo altrimenti SPL

Lot 766

Italian medals

Napoleone - Medaglia a ricordo della traslazione delle ceneri a Parigi 1830, opus Montagny, Bronzo dorato, 53mm, 64g, q.FDC

Lot 767

Italian medals

Alessandro VIII - Medaglia 1690, opus F.C., Br, 30mm, 10g, R, BB

Lot 768

Italian medals

Pio VI - Sigillo pontificio 1775-1799, BR, 42x50mm, 55g, R, SPL

Lot 769

Italian medals

Giovanni Paolo II - Raccolta di 32 medaglie dei viaggi all'estero del Pontefice, opus Johnson, Br dorato, 35mm, FDC

Lot 770

Italian medals

Vittorio Emanuele I - Medaglia a ricordo del ritorno a Torino del Re 1814, opus A. Lavy, Br, 52mm, 79g, SPL+

Lot 771

Italian medals

Lot 772

Italian medals

Carlo Alberto - Medaglia della serie 'Storia metallica di Casa Savoia' 1848, opus Arnaud, Br, 53mm, 77g, SPL+

Lot 773

Italian medals

Carlo Emanuele II - Medaglia della serie 'Storia metallica di Casa Savoia', opus Lavy, Br, 53mm, 67g, SPL+

Lot 774

Italian medals

Vittorio Amedeo II - Medaglia della serie 'Storia metallica di Casa Savoia'. Br, 52mm, 66g, SPL+

Lot 775

Italian medals

Lot 776

Italian medals

Vittorio Amedeo III - Medaglia a ricordo della fondazione della Reale Accademia delle Scienze di Torino 1783, opus Lavy, Br, 49mm, 65g, BB+

Lot 777

Italian medals

Carlo Emanuele IV - Medaglia della serie 'Storia metallica di Casa Savoia' 1802, opus P.T., Br, 53mm, 67g, SPL+

Lot 778

Italian medals

Lot 779

Italian medals

Vittorio Emanuele II - Medaglia a ricordo dell'esposizione a Firenze 1861, opus Ferraris. Br, 55mm, 96g, SPL+

Lot 780

Italian medals

Vittorio Emanuele II - Medaglia a ricordo dell'esposizione internazionale di Londra 1862, opus Ferraris, Br, 56mm, 103g, SPL

18 11 2017 12:00 CET

19 11 2017 17:00 CET