Auction Aurora 10

Auction Aurora 10

  • First
  • <<
  • >>
  • Last

Lot 151

Genova - Dogi Biennali III fase - Scudo largo 1652 IAB - Molto Rara AG mm 59 g. 37,40 - BB

Lot 152

Genova - Dogi Biennali III fase - Scudo largo 1670 - Molto Rara AG g. 38,12 - piacevole esemplare, q.SPL

Lot 153

Genova - Dogi Biennali III fase - Scudo stretto 1687 - ribattuto su 1685 e contromarca castello - AG g. 38,34 - BB

Lot 154

Genova - Dogi Biennali III fase - Scudo stretto 1692 - AG g. 38,26 - BB

Lot 155

Genova - Dogi Biennali III fase - 8 Lire 1796* - AG mm 41 - bella patina, SPL

Lot 156

Genova - Dogi Biennali III fase - 4 Lire 1795 - MIR 313/2 AG mm 33 g. 16,59 - SPL

Lot 157

Genova - Repubblica Ligure - 96 Lire 1801 - RR AU g. 25,14 - BB

Lot 158

Genova - Repubblica Ligure - 96 Lire 1804 - Rara AU mm 33,5 - colpetto, BB+

Lot 159

Genova - Repubblica Ligure - 8 Lire 1798 - Rara AG mm 41 - bella patina, al dritto inciso leggermente a mano l'anno 1773, BB-SPL

Lot 160

Genova - Repubblica Ligure - 4 Lire 1798 - Rara AG mm 33 - BB+

Lot 161

Genova - Repubblica Ligure - 2 Lire 1798 - Rara AG g. 8,23 - BB

Lot 162

Genova - Repubblica Ligure - Lira 1798 - Rara AG g. 4,08 - q.BB

Lot 163

Genova - Lotto di 17 monete dal medioevo alla Repubblica Genovese - q.BBรทq.SPL

475,00 €

Lot 164

Genova - Lotto di 5 monete : - Cavallotto 1670 - 2 Lire 1722 - Madonnina 1745 - Doppia Madonnina 1747 - Lira 1791 MB+รทq.SPL

Lot 165

Livorno โ€“ Cosimo III De' Medici - Tollero 1694 - RR AG g. 27,07 - BB-SPL

Lot 166

Livorno โ€“ Cosimo III De' Medici - Tollero 1707 - Rara AG g. 26,96 - BB al dritto ma rovescio SPL pieno, BB/SPL

Lot 167

Livorno โ€“ Cosimo III De' Medici - Pezza della Rosa 1699 โ€“ Rara AG g. 25,73 โ€“ leggermente lavata ma di ottima qualitร , SPL

Lot 168

Lot 169

Lot 170

Loano โ€“ Giovanni Andrea III - Luigino 1666 โ€“ RR MIR 410 AG g. 2,00 - conservazione notevole per il tipo, SPL-FDC

Lot 171

Lucca - Repubblica a nome di Ottone IV (1209-1315) - Grosso da 12 Denari - MIR 119 AG g. 1,75 - bella patina, SPL

Lot 172

Lucca - Repubblica (1369-1799) - Ducato Sec. XVI - Rara MIR 169/3 AU g. 3,47 - SPL

Lot 173

Lucca - Elisa Bonaparte - 5 Franchi 1805 - Rara AG mm 38 g. 24,99 - bella patina - SPL

Lot 174

Macerata - monetazione autonoma (1392-1447) - Grosso - Biaggi 1094 AG mm 20 g. 1,19 - q.SPL

Lot 175

Lot 176

Macerata - Alessandro VI (1492-1503) - Grosso - Molto Rara Munt. 37 AG g. 3,24 - patina di medagliere, BB

Lot 177

Macerata - Paolo III (1534-1549) - Giulio - Rara Munt. 136 AG g. 3,33 - SPL

Lot 178

Macerata - Paolo III (1534-1549) - Giulio - Rara Munt. 144 AG g. 3,33 - BB-SPL

Lot 179

Mantova - Ferdinando Gonzaga (1612-1626) - Zecchino della rosa - Rarissima AU mm 21 g. 3,36 - q.SPL

Lot 180

Mantova - Vincenzo Gonzaga (1627) - Soldo con l'elefante - RRR CU g. 3,15 - MB-BB

  • First
  • <<
  • >>
  • Last

Auction Aurora 10