Auction Aurora 10

Auction Aurora 10

  • First
  • <<
  • >>
  • Last

Lot 481

Regno d'Italia - Vittorio Emanuele III - Lira 1926 - emissione per numismatici in 500 pezzi - Rara NI mm 26,5 - sigillata q.FDC da E. Tevere

Lot 482

Regno d'Italia - Vittorio Emanuele III - 50 Centesimi 1924 C/ liscio - RRR NI mm 23,8 - sigillata SPL-FDC da A. Bazzoni

Lot 483

Regno d'Italia - Vittorio Emanuele III - 50 Centesimi 1924 C/ rigato - Rara NI mm 23,8 - SPL

Lot 484

Lot 485

Regno d'Italia - Vittorio Emanuele III - 20 Centesimi 1906 per la Fiera di Milano - CU mm 27,5 - Sigillata q.FDC/FDC da E. Tevere

Lot 486

Lot 487

Regno d'Italia - Vittorio Emanuele III - Progetto 10 Centesimi 1915 - Pagani 330 RR NI mm 19 - FDC

Lot 488

Regno d'Italia - Vittorio Emanuele III - Progetto 10 Centesimi 1903 in bronzo chiaro - Rara mm 30 - FDC

Lot 489

Regno d'Italia - Vittorio Emanuele III - 5 Centesimi 1913 senza punto - RR CU mm 25 - SPL-FDC

Lot 490

Regno d'Italia - Vittorio Emanuele III - Progetto 5 Centesimi 1918 - Pagani 264/1, Rara FE-NI mm 17 - FDC

Lot 491

Regno d'Italia - Vittorio Emanuele III - Progetto 5 Centesimi 1919 - Pagani 373 Rara FE-NI mm 17 - FDC

Lot 492

Regno d'Italia - Vittorio Emanuele III - Centesimi 1908 Prora - RR CU mm 15 - lieve colpetto altrimenti SPL

Lot 493

Regno d'Italia - Vittorio Emanuele III colonia Eritrea - Tallero 1918 - Rara AG mm 40 - di grande freschezza, q.FDC-FDC

Lot 494

Regno d'Italia - Vittorio Emanuele III colonia Somala - Rupia 1915 - Rara AG mm 30 - SPL+

Lot 495

Regno d'Italia - Vittorio Emanuele III colonia Somala - 10 + 5 Lire 1925 - Rare AG - bellissima patina e ottima qualità - q.FDC-FDC

Lot 496

Regno d'Italia - Vittorio Emanuele III colonia Somala - 10 Lire 1925 - Rara AG mm 28 - bella patina, q.FDC

Lot 497

Regno d'Italia - Vittorio Emanuele III colonia Somala - 5 Lire 1925 - Rara AG mm 25,5 - bella patina, q.FDC

Lot 498

Lot 499

Italian Republic coins

Repubblica Italiana - Monetazione in Lire - 1000 Lire 1970 Prova in astuccio originale - Rara AG mm 21,4 - FDC

Lot 500

Italian Republic coins

Repubblica Italiana - 500 Lire 1957 Prova - RRR AG mm 29,5 - nella bustina della Zecca - un lieve colpetto, q.FDC

4.500,00 €
8.000,00 €

Lot 501

Italian Republic coins

Repubblica Italiana - Monetazione in Lire - Serie 1946 - Rare - sigillate E. Tevere senza indicazione della conservazione - mediamente SPL+

Lot 502

Italian Republic coins

3.250,00 €

Lot 503

Italian Republic coins

Repubblica Italiana - Monetazione in Lire - 5 Lire 1947 - RR IT mm 26,7 - q.FDC

Lot 504

Italian Republic coins

Repubblica Italiana - Monetazione in Lire - 2 Lire 1947 - RRR IT mm 24,1 - BB

Lot 505

Italian Republic coins

Repubblica Italiana - Monetazione in Lire - 2 Lire 1958 - RR IT mm 18,3 - FDC

Lot 506

Italian Republic coins

Lot 507

America Latina Collection

Argentina - La Rioja - 2 Escudos 1843 RB - Rara AU g. 6,75 - Slab PCGS XF45

Lot 508

America Latina Collection

Argentina - Republic - Argentino 5 Pesos 1888 - AU mm 22 g. 8,06 - lieve colpetto SPL

Lot 509

America Latina Collection

Bolivia - Republic - 8 Scudos 1843 - AU mm 35 g. 26,89 - MB-BB

Lot 510

America Latina Collection

Brazil - Jose I - 6400 Reis 1770 R - AU g. 14,24 - SPL

  • First
  • <<
  • >>
  • Last

Auction Aurora 10