Auction Aurora 10

Auction Aurora 10

  • First
  • <<
  • >>
  • Last

Lot 271

Roma - Pio XI - 100 Lire 1929 - AU mm 23,5 - q.FDC

Lot 272

Roma - Pio XI - 100 Lire 1933-1934 - AU mm 23,5 - q.FDC

Lot 273

Roma - Pio XI - 10 Centesimi 1938 - RRRR CU mm 22,5 g. 5,40 - SPL

Lot 274

Roma - Pio XII - Serie 1950 con oro in box cardinalizio - L'alluminio ha minime ossidazioni - q.FDC

Lot 275

Roma - Pio XII - 100 Lire 1954 - RR AU mm 20,7 g. 5,19 - solo 1000 esemplari coniati - FDC

Lot 276

San Marino - Vecchia monetazione - 20 Lire 1925 - RR AU mm 21 g. 6,45 - q.FDC

Lot 277

Siena - Repubblica (1404-1555) - Grosso da 5 Soldi e 6 Denari - MIR 514/4 AG g. 2,43 - q.SPL

Lot 278

Torino - Repubblica Subalpina (1800-1802) - 20 Francs AN 9 - Rara AU mm 21 - leggermente pulita, SPL

Lot 279

Torino - Napoleone I - 40 Franchi AN 14 - RRR AU mm 26 g. 12,75 - alcuni segnetti forse di antica montatura altrimenti q.BB

Lot 280

Trento - Vescovi anonimi (1235-1255) - Grosso - RRR CNI XX,16.10 AG g. 1,66 - SPL

Lot 281

Lot 282

Trento - Podestร  imperiali (1235-1255) - Piccolo con la "T" - Rara CNI XX,11.13 Mi g. 0,29 - buona conservazione per il tipo, BB-SPL

Lot 283

Trento - Nicolรฒ da Bruna (1338-1347) - Quadrante - RR AG g. 0,46 - SPL

Lot 284

Trento - Nicolรฒ da Bruna (1338-1347) - Piccolo - RR CNI XXI,4.20 AG g. 0,27 - ottima, SPL

Lot 285

Lot 286

Lot 287

Treviso - Enrico II (1319-1323) - Denaro senza punto - RRR CNI 11 Mi g. 0,22 - BB

Lot 288

Treviso - Enrico II (1319-1323) - Denaro con punto - RR CNI 10 Mi g. 0,23 - buon BB

Lot 289

Urbino - Francesco Maria II della Rovere (1574-1624) - 2 Grossi - Rara Cav. 215 AG mm 26 g. 2,46 - SPL

Lot 290

Venezia - Ludovico il Pio (814-840) - Denaro - Rara AG mm 21 g. 1,57 - bella patina iridescente - SPL

Lot 291

Venezia - Lotario I (840-855) - Denaro - RRRR AG g. 1,25 - ex collezione Zoppola - q.BB

Lot 292

Venezia - Berengario I del Friuli (915-924) - Denaro - RR Biaggi 1391 (Milano) AG g. 1,06 - da alcuni attribuita a Milano - SPL

Lot 293

Venezia - Ugo di Provenza (926-945) - Denaro - RRR Biaggi 1398 (Milano) AG g. 1,23 - da alcuni attribuita a Milano, di grande qualitร , SPL+

Lot 294

Venezia - Ugo di Provenza (926-945) - Denaro - RRR AG g. 1,19 - da alcuni attribuita a Milano - BB-SPL

Lot 295

Venezia - Ottone II (973-1002) - Denaro - AG g. 1,27 - da alcuni attribuita a Milano - SPL

Lot 296

Venezia - Monetazione autonoma (1002-1027) - Denaro scodellato - RRR Paol. 1 (anonime con Cristus Imper) AG g. 0,89 - q.SPL

Lot 297

Venezia - Corrado II di Franconia (1024-1039) - Denaro - RRRRR Paol. 1 Mi g. 0,77 - moneta conosciuta in pochi esemplari, buon BB

Lot 298

Venezia - Enrico III di Franconia (1039-1056) - Denaro scodellato - Rara Mi g. 0,80 - BB+

Lot 299

Venezia - Enrico III di Franconia (1039-1056) - Denaro scodellato - Rara Mi g. 0,89 - SPL

Lot 300

Venezia - Enrico IV di Franconia (1056-1105) - Denaro scodellato - RR Biaggi 2752 AG g. 0,53 - BB

  • First
  • <<
  • >>
  • Last

Auction Aurora 10