Auction Aurora 19

Auction Aurora 19

Lot 241

Savoia, Carlo Felice, 2 Lire 1826 Genova, Rara Ag mm 27 g 9,99 belissima patina iridescente, migliore di SPL

Lot 242

Lot 243

Savoia, Carlo Felice, Lira 1825 Torino, Ag mm 23 g 5,00 esemplare di alta conservazione, q.FDC

Lot 244

Lot 245

Savoia, Carlo Felice, 50 Centesimi 1826 Torino, Ag mm 18 g 2,50 SPL-FDC

Lot 246

Savoia, Carlo Felice, 5 Centesimi 1826 L Torino, Cu mm 28 SPL-FDC

Lot 247

Savoia, Carlo Alberto, 100 Lire 1832 Genova, Au mm 34 q.SPL

Lot 248

Savoia, Carlo Alberto, 100 Lire 1834 Torino, Au mm 34 colpetto, migliore di BB

Lot 249

Savoia, Carlo Alberto, 100 Lire 1837 Torino, RRR Au mm 34 g 32,17 migliore di BB

4.600,00 €

Lot 250

Savoia, Carlo Alberto, 100 Lire 1840 Genova, Rara Au mm 34 q.SPL

Lot 251

Savoia, Carlo Alberto, 50 Lire 1836 Torino, RR Au mm 27 lievi tracce di montatura

Lot 252

Savoia, Carlo Alberto, 20 Lire 1832 Torino contorno rigato, Rara Au mm 21 g 6,41 BB

Lot 253

Savoia, Carlo Alberto, 20 Lire 1832 Torino contorno FERT, non comune Au mm 21 SPL

Lot 254

Savoia, Carlo Alberto, 20 Lire 1847 Torino, Au mm 21 g 6,43 migliore di BB

Lot 255

Savoia, Carlo Alberto, 20 Lire 1849 Genova, Au mm 21 q.FDC-FDC

Lot 256

Savoia, Carlo Alberto, 5 Lire 1849, Ag mm 37 g 25,05 SPL-FDC

Lot 257

Savoia, Carlo Alberto, 2 Lire 1844 Genova, RR Ag mm 27 conservazione eccezionale per il tipo di moneta, q.FDC

Lot 258

Savoia, Carlo Alberto, 25 Centesimi 1833 Torino, Rara Ag mm 15 g 1,24 bellissima patina, SPL

Lot 259

Savoia, Vittorio Emanuele II Re di Sardegna, Lira 1850 Genova, RRR Ag mm 23 piccola imperfezione del tondello sul taglio, SPL

4.600,00 €

Lot 260

Savoia, Vittorio Emanuele II Re Eletto, 50 Centesimi 1860 Firenze, Ag mm 18 SPL-FDC

Lot 261

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele II, 10 Lire 1861, RRRR Au mm 18 in slab PCGS XF-40

Lot 262

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele II, 5 Lire 1861 Firenze, RR Ag mm 37 alta conservazione per il millesimo con delicata patina, SPL-FDC

7.000,00 €
7.000,00 €

Lot 263

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele II, 5 Lire 1861 Torino, RR Ag mm 37 conservazione eccezionale per il millesimo, q.FDC-FDC

7.500,00 €
12.000,00 €

Lot 264

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele II, 5 Lire 1865 in oro, RR Au mm 17 g 1,61 conservazione inusuale, q.FDC

Lot 265

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele II, 5 Lire 1873 Roma, RRR Ag mm 37 q.SPL-SPL

Lot 266

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele II, 2 Lire 1863 Napoli "Valore", non comune Ag mm 27 FDC

Lot 267

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele II, Lira 1867 Torino, RR Ag mm 23 q.SPL

Lot 268

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele II, 50 Centesimi 1861 Torino, RRRR Ag mm 18 millesimo di grande rarità, q.SPL

20.000,00 €
20.000,00 €

Lot 269

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele II, 10 Centesimi 1867-H, Cu mm 30 g 10,14 conservazione eccezionale in rame rosso, FDC

Lot 270

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele II, lotto di 12 monete da 5 Lire anni 1869-1878 con una sola ripetizione, mediamente BB

Auction Aurora 19

Room auction - Live auction - Start