Auction Aurora 19

Auction Aurora 19

Lot 211

Lot 212

Venezia, Agostino Barbarigo (1486-1501), Mocenigo, Ag mm 33 g 6,46 monete lavata ma di ottima qualità, migliore di SPL

Lot 213

Lot 214

Venezia, Alvise IV Mocenigo (1763-1778), Ducatone da 124 Soldi, RR Ag mm 43 g 27,94 SPL-FDC

Lot 215

Lot 216

Venezia, Ludovico Manin (1789-1797), Ducato di doppio peso, RRRR Ag mm 39 g 46,20 di conservazione inusuale per il tipo, migliore di SPL

9.000,00 €

Lot 217

Venezia, Ludovico Manin, Osella 1796 anno VIII, Rara Ag mm 32 g 9,85 SPL

Lot 218

Lot 219

Venezia, Francesco II d'Asburgo Lorena, Lira 1800, non comune, Mi mm 26 g 4,64 SPL

Lot 220

Venezia, Governo Provvisorio, 5 Lire 1848 Marzo, non comune, Ag mm 37,5 g 24,88 colpetto, q.SPL

Lot 221

Venezia, Governo Provvisorio, 5 Lire 1848 Agosto, non comune, Ag mm 37,5 g 24,83 colpetto, BB

Lot 222

Venezia, Governo Provvisorio (1848-1849), Quarto di Lira 1842, RRR Ag mm 16 BB

Lot 223

Lot 224

Savoia, Carlo Emanuele III, Doppia 1764, RR Au mm 26, di elevata conservazione, in slab NGC MS-61

Lot 225

Savoia, Carlo Emanuele III, Mezza Doppia 1757, RR Au mm 22 g 4,80 millesimo di rara apparizione sul mercato, ottimo esemplare, SPL

3.800,00 €

Lot 226

Savoia, Carlo Emanuele III, Scudo Vecchio 1733, RR Au mm 42 g 29,74 bellissima patina, SPL-FDC

Lot 227

Savoia, Carlo Emanuele III, Mezzo Scudo 1755, Rara Ag mm 37 g 17,58 bella patina, SPL

Lot 228

Savoia, Vittorio Amedeo III, Mezzo Scudo 1790, RRR Ag, MIR 988q (indicato R6), millesimo di rara apparizione sul mercato, in slab NGC AU-53

Lot 229

Lot 230

Savoia, Carlo Emanuele IV, Doppia 1797, Rara Au mm 25 ottima conservazione, in slab PCGS MS-61 (miglior esemplare sigillato PCGS)

5.800,00 €

Lot 231

Savoia, Vittorio Emanuele I, 80 Lire 1821, RRR Au mm 34 in slab NGC AU-58

40.000,00 €
40.000,00 €

Lot 232

Savoia, Vittorio Emanuele I, 20 Lire 1816, RR Au mm 21 q.BB

Lot 233

Savoia, Vittorio Emanuele I, 20 Lire 1820, Rara Au mm 21 buon BB

Lot 234

Savoia, Vittorio Emanuele I, 5 Lire 1819, Rara Ag mm 37 bella patina con iridescenze, SPL

Lot 235

Savoia, Carlo Felice, 80 Lire 1828 L Torino, Au mm 33 q.SPL

Lot 236

Savoia, Carlo Felice, 40 Lire 1825 Torino, Rara Au mm 26 SPL-FDC

Lot 237

Savoia, Carlo Felice, 40 Lire 1831, Rara Au mm 26 migliore di BB

Lot 238

Savoia, Carlo Felice, 20 Lire 1829 Genova, RR Au mm 21 q.SPL

Lot 239

Savoia, Carlo Felice, 5 Lire 1826 Torino, Ag mm 37 g 25,04 ottimo esemplare, in slab NGC MS-61

Lot 240

Savoia, Carlo Felice, 5 Lire 1831, RRR Ag mm 37 è il millesimo più raro dei 5 Lire di Carlo Felice, bel BB

Auction Aurora 19

Room auction - Live auction - Start