Auction Aurora 19

Auction Aurora 19

Lot 271

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 100 Lire 1903, RR, Au mm 35, gradevole esemplare, in slab NGC MS-60

9.000,00 €
11.000,00 €

Lot 272

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 100 Lire 1905, RR Au mm 35 g 32,25 bei fondi, in slab NGC MS-60

9.000,00 €
11.500,00 €

Lot 273

Lot 274

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 100 Lire 1923 Prova, RRR Au mm 35, moneta di grande pregio collezionistico, in slab NGC MS-63

23.000,00 €

Lot 275

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 100 Lire 1923, Rara Au mm 35 in slab PCGS AU-58

Lot 276

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 100 Lire 1931 anno IX, Au mm 23,5 migliore di SPL

Lot 277

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 100 Lire 1936 Prova, RRRR Au mm 23,5, moneta di grande pregio collezionistico, in slab NGC MS-62

9.000,00 €
17.000,00 €

Lot 278

Lot 279

Lot 280

Lot 281

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 20 Lire 1905, Rara Au mm 21 migliore di SPL

Lot 282

Lot 283

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 20 Lire 1928 "Elmetto", non comune, Ag mm 35,5 un paio di piccoli colpetti altrimenti SPL

Lot 284

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 5 Lire 1914, RR Ag mm 37 ottimo esemplare, migliore di SPL

Lot 285

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 5 Lire 1936 Prova, RRR Ag mm 23 FDC

Lot 286

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 2 Lire 1911 Cinquantenario Prova, RR Ag mm 27 colpetto, BB-SPL

Lot 287

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, Lira 1908 Prova, RRRR Ag mm 23 in slab PCGS SP-65 (miglior esemplare sigillato PCGS)

Lot 288

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 50 Centesimi 1934, RRR emissione per numismatici in 50 pezzi, FDC

Lot 289

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 10 Centesimi 1915 gettone emesso a favore della Croce Rossa Italiana, CU mm 30 migliore di SPL

Lot 290

Lot 291

12.000,00 €

Lot 292

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, Colonia Somalia, 4 Bese 1913, RR Cu mm 30 FDC

Lot 293

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, Colonia Somalia, 10 e 5 Lire 1925 Prova di Stampa, RRR Ag mm 28 e 25,5 FDC

Lot 294

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, Colonia Somalia, 10 Lire 1925 Prova di Stampa, RRR Ag mm 28 q.FDC

Lot 295

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, lotto di 22 monete, 6 in argento, da visionare, segnaliamo 2 Lire 1927 sigillata BB/SPL da E. Tevere

Lot 296

Italian Republic coins

Lot 297

Italian Republic coins

Repubblica Italiana, Monetazione in Lire, 500 Lire 1957 Prova "bandierine controvento", RRR Ag mm 29 SPL

6.500,00 €
7.250,00 €

Lot 298

Italian Republic coins

Lot 299

Italian Republic coins

Repubblica Italiana, Monetazione in Lire, 20 Lire 1968 Prova, RR Ba mm 21,3 g 3,63 Bei fondi lucenti, FDC

Lot 300

Italian Republic coins

Auction Aurora 19

Room auction - Live auction - Start