Lot 91

Modena, Francesco I d'Este (1629-1658), 2 Bolognini, RR MIR-802 Mi mm 18 g 1,82 MB-BB

Lot 92

Modena, lotto di 9 monete in mistura, alcune rarità, interessante

Lot 93

Modena, Alfonso IV d'Este, Mezza Lira 1661, Rara Ag mm 26 g 3,30 BB

Lot 94

Montalto, Sisto V, Testone 1588 (8 su 7), RRR Munt. 123 Ag mm 31 g 8,82 B-MB

Lot 95

Napoli, Carlo di Borbone, 6 Ducati 1753, RR Gig. 3B Au mm 27,5 g 8,72 sigillata BB-SPL da Perito numismatico

Lot 96

Napoli, Carlo di Borbone, 6 Ducati 1755, Rara Au mm 27,5 g 8,78 con cartellino accompagnatorio BB/q.SPL di Numismatica Crippa

Lot 97

Napoli, Ferdinando IV di Borbone, 6 Ducati 1767, Au mm 26,5 g 8,81 sigillata BB da Numismatica Picena

Lot 98

Napoli, Ferdinando IV di Borbone, 6 Ducati 1771, Au mm 27,5 g 8,77 lievi tracce di montatura, BB

Lot 99

Napoli, Ferdinando IV di Borbone, 6 Ducati 1775, Au mm 27,5 g 8,79 sigillata BB+/q.SPL da Numismatica Lago Maggiore

Lot 100

Napoli, Ferdinando IV di Borbone, 6 Ducati 1776 ?, Au mm 27 g 8,81 BB-SPL

Lot 101

Napoli, Ferdinando IV di Borbone, 6 Ducati 1778, Au mm 27,5 g 8,79 con cartellino accompagnatorio m.BB di Numismatica Moruzzi

Lot 102

Napoli, Ferdinando IV di Borbone, 4 Ducati 1765, Rara Au mm 24,8 g 5,86 BB-SPL

Lot 103

Lot 104

Napoli, Repubblica Napoletana (1799), Piastra da 12 Carlini anno VII, Ag mm 40 MB

155,00 €

Lot 105

Napoli, Ferdinando I di Borbone, 3 Ducati 1818, non comune Au mm 18 BB-SPL

Lot 106

Napoli, Ferdinando II di Borbone, Mezzo Carlino da 5 Grana 1845 cifre 45 su 38, RR Ag mm 16,5 SPL-FDC

Lot 107

Napoli, Ferdinando II di Borbone, 5 Tornesi 1841 testa barbuta, RR Cu mm 32 g 15,30 BB-SPL

Lot 108

Napoli, Ferdinando II di Borbone, 3 Tornesi 1851, RR Cu mm 27 BB+

Lot 109

Padova, Lotto di 3 monete: Denaro Piccolo Bia-1725 MB+; Denaro Piccolo Bia-1739 NC q.BB; Quattrino Bia-1748 MB+

15,00 €
35,00 €

Lot 110

Palermo, Carlo III, 2 Tarì 1733, Ag mm 25 g 4,74 BB-SPL

Lot 111

Palermo, Carlo III, Cinquina 1722, Ag mm 11,5 g 0,73 frattura altrimenti SPL

Lot 112

Palermo, Carlo di Borbone, Oncia 1734, non comune Au mm 22,5 g 4,40 BB-SPL

Lot 113

Palermo, Carlo di Borbone, Oncia 1736, Au mm 22 g 4,36 BB-SPL

Lot 114

Palermo, Carlo di Borbone, Oncia 1737, Au mm 23 g 4,38 BB

Lot 115

Palermo, Carlo di Borbone, Oncia 1737, Au mm 22 g 4,38 BB-SPL

Lot 116

Palermo, Carlo di Borbone, Oncia 1741, Au mm 22 g 4,37 BB

Lot 117

Lot 118

Palermo, Carlo di Borbone, Oncia 1743, Au mm 22 g 4,37 BB

Lot 119

Palermo, Carlo di Borbone, Oncia 1750, Au mm 22 g 4,42 BB

Lot 120

Palermo, Carlo di Borbone, Oncia 1751, Au mm 22,5 g 4,38 debolezze, BB-SPL