Auction Aurora 17

Auction Aurora 17

Lot 242

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 50 Lire 1911, Rara Au mm 28 insignificante colpetto, q.FDC

Lot 243

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 50 Lire 1912, Rara Au mm 28 SPL

Lot 244

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 50 Lire 1931 anno X, Non comune, Au mm 20,5 SPL-FDC

Lot 245

Lot 246

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 20 Lire 1905, Rara Au mm 21 SPL

Lot 247

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 20 Lire 1936, Rara Ag mm 35,5 ottimo esemplare, SPL-FDC

Lot 248

Lot 249

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 10 Lire 1926 bordo stretto, Rara Ag mm 27, q.FDC

Lot 250

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 10 Lire 1926 bordo largo, RR Ag mm 27, SPL-FDC

Lot 251

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 10 Lire 1928 una rosetta, Ag mm 27, FDC

Lot 252

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 10 Lire 1930, Rara Ag mm 27, sigillata "conservazione eccezionale" da A. Bazzoni

Lot 253

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 10 Lire 1930, Rara Ag mm 27, con cartellino collezione Demicheli n°737 SPL-FDC

Lot 254

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 5 Lire 1911, Rara Ag mm 37 BB-SPL

Lot 255

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 5 Lire 1914, RR Ag mm 37 SPL+

Lot 256

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 2 Lire 1905, Ag mm 27, SPL-FDC

Lot 257

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 2 Lire 1907, Ag mm 27, SPL-FDC

Lot 258

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 2 Lire 1928 in argento, gettone per la Fiera di Milano, RR Ag mm 29,5

Lot 259

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, Lira 1905, RR Ag mm 23, con cartellino E. Tevere, SPL+

Lot 260

Lot 261

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 5 Centesimi 1913 senza punto, RR Cu mm 25 q.FDC rame rosso

Lot 262

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 2 Centesimi 1907, RR Cu mm 20, con cartellino E. Tevere descritto come "FDC q. rosso"

Lot 263

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 2 Centesimi 1907, RR Cu mm 20 SPL

Lot 264

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III colonia Eritrea, Tallero 1918, Rara Ag mm 40 q.SPL

Lot 265

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III Colonia Somalia, Rupia 1910, Ag mm 30 SPL

Lot 266

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III Colonia Somalia, Rupia 1912, Ag mm 30 rarissima in questa qualità, FDC

Lot 267

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III Colonia Somalia, Rupia 1913, Ag mm 30 SPL

Lot 268

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III Colonia Somalia, Rupia 1914, Ag mm 30 SPL-FDC

Lot 269

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III Colonia Somalia, Rupia 1915, Ag mm 30 SPL-FDC

Lot 270

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III Colonia Somalia, Rupia 1919, Ag mm 30 q.FDC

Lot 271

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III Colonia Somalia, Mezza Rupia 1910, Ag mm 24 impercettibile colpetto q.FDC

Auction Aurora 17

06 10 2019 14:00 CEST

06 10 2019 15:00 CEST

06 10 2019 15:00 CEST