Auction Aurora 17

Auction Aurora 17

Lot 92

Pisa, Repubblica, Aquilino Maggiore con aquila non coronata, RR MIR 395 Ag mm 23,5 g 3,01 BB+

Lot 93

Roma, Paolo III (1534-1549), Scudo d'oro del Sole, Au mm 24,5 g 3,32 BB+

Lot 94

Roma, Urbano VIII, Piastra 1643 anno XX, Rara Ag mm 42,5 g 31,67 buon BB

Lot 95

Roma, Urbano VIII, Piastra 1643 anno XXI, RR Ag mm 43,5 g 32,09 BB

Lot 96

Roma, Sede Vacante 1669, Testone, Rara Ag mm 31,5 g 9,49 piacevole patina, buon BB

Lot 97

Roma, Clemente IX (1667-1669), Piastra s.d., RR Ag mm 43,5 g 31,66 BB+

675,00 €

Lot 98

Roma, Clemente X, Piastra 1673 anno IV, Rara Ag mm 44 g 32,04 BB-SPL

Lot 99

Roma, Clemente X, Piastra 1675, Ag mm 44,5 g 31,68 BB-SPL

Lot 100

Roma, Innocenzo XI (1676-1689), Piastra anno II con busto, Rara Munt. 38 Ag mm 44,5 g 31,89 BB+

Lot 101

Roma, Innocenzo XI (1676-1689), Piastra anno II con stemma, Rara Ag mm 44,5 g 31,55 BB-SPL

Lot 102

Roma, Innocenzo XI (1676-1689), Mezza Piastra s.d., Munt. 53 Ag mm 37,5 g 15,93 bella patina SPL

Lot 103

Roma, Innocenzo XI (1676-1689), Testone anno I, Rara Munt. 60 Ag mm 32,5 g 9,53 bella patina BB+

Lot 104

Roma, Alessandro VIII, Piastra 1690 anno I, Ag mm 44 g 31,61 bella patina, BB+

Lot 105

Roma, Alessandro VIII, Piastra 1691 anno II, Ag mm 44,5 g 31,84 BB+

Lot 106

Roma, Innocenzo XII, Piastra 1692 anno II, RR Ag mm 43,5 g 31,90 BB-SPL

Lot 107

Roma, Innocenzo XII, Piastra 1700 anno IX, RR Ag mm 44,5 g 31,94 antica pulita appena percettibile, BB+

Lot 108

Roma, Innocenzo XII, Mezza Piastra 1693 anno II, RR Ag mm 37,5 g 15,88 BB+

Lot 109

Roma, Clemente XI, Mezza Piastra 1703 anno III, Rara Ag mm 37,5 g 15,98 bella patina, SPL

Lot 110

Roma, Clemente XI (1700-1721), Mezza Piastra anno VII, Rara Ag mm 38 g 15,95 buon BB

Lot 111

Roma, Clemente XI, Testone 1703 anno III, RR Ag mm 32,5 g 9,15 SPL

Lot 112

Roma, Clemente XI (1700-1721), Testone anno VI, Ag mm 32,86 g 9,07 buon BB

Lot 113

Roma, Benedetto XIV, Zecchino 1756 anno XVII, Au mm 21,5 g 3,41 ottimo esemplare, SPL

Lot 114

Roma, Benedetto XIV, Mezzo Scudo d'oro 1751, Au mm 14 g 0,90 SPL

Lot 115

Roma, Clemente XIII, Giulio 1760 anno III, Ag mm 24 in Slab NGC MS-61 cert 2809905-021

Lot 116

Roma, Clemente XIII, Giulio 1761 anno III, Ag mm 24 g 2,64 SPL

Lot 117

Roma, Clemente XIII, Giulio 1763 anno V, Ag mm 23,5 g 2,68 SPL

Lot 118

Roma, Sede Vacante 1769, Giulio, Rara Ag mm 24 g 2,64 SPL

Lot 119

Roma, Clemente XIV, Zecchino 1769 anno I, Au mm 21,5 g 3,40 SPL

Roma, Pio VI, Doppia 1777, Au mm 24 g 5,42 BB

Lot 120

Lot 121

Roma, Pio VI, Quinto di Scudo 1790 anno XVI, Ag mm 25 g 5,29 SPL

Auction Aurora 17

06 10 2019 14:00 CEST

06 10 2019 15:00 CEST

06 10 2019 15:00 CEST