Auction Aurora 17

Auction Aurora 17

Lot 32

Lot 33

Livorno, Cosimo III dè Medici, Tollero 1697, Rara Ag mm 42 g 26,98 piacevole patina, BB-SPL

Lot 34

Lucca, Repubblica, Scudo d'oro 1552, MIR 185/5 Au mm 23 g 3,39 BB

Lot 35

Mantova, Carlo VI d'Asburgo, Lira 1732, Rara Mi mm 27 g 3,79 esemplare di qualità insolita per il tipo, SPL-FDC

Lot 36

Milano, Filippo Maria Visconti (1412-1447), Grosso o Berlinga, RR MIR 155 Ag mm 22 g 2,08 BB-SPL

Lot 37

Milano, Galeazzo Maria Sforza (1468-1476), Testone, MIR 201/2 Ag mm 27,5 g 8,50 BB

Lot 38

Milano, Galeazzo Maria Sforza (1468-1476), Mezzo Testone, RRR MIR 202/2 Cri - Ag mm 28,5 g 5,07 bella patina BB

Lot 39

Lot 40

Milano, Repubblica Cisalpina (1800-1802), Scudo anno VIII, Rara Ag mm 39 colpetto BB

Lot 41

Milano, Repubblica Cisalpina (1800-1802), 30 Soldi anno IX, Ag mm 30, q.FDC

Lot 42

Lot 43

Milano, Napoleone I Re d'Italia, 20 Lire 1809 con stella a sei punte, Gig. 85a Rara Au mm 21 BB

Lot 44

Milano, Napoleone I Re d'Italia, 20 Lire 1810 con stella a sei punte, Gig. 86a Rara Au mm 21 BB+

Lot 45

Milano, Napoleone I Re d'Italia, 20 Lire 1811, Rara Gig. 87 Au mm 21 BB

Lot 46

Milano, Francesco I d'Asburgo Lorena (1815-1835), Sovrana 1831, Non comune Au mm 25,5 in Slab PCGS AU-53 cert 84644406

Lot 47

Milano, Francesco I d'Asburgo Lorena (1815-1835), Lira 1823, Ag mm 22,5 SPL

Lot 48

Milano, Francesco I d'Asburgo Lorena, 20 Kreuzer 1819, Non comune Ag mm 28 SPL-FDC

Lot 49

Mirandola, Ludovico II Pico (1550-1568), Scudo d'oro del Sole, Au mm 25 g 3,28 q.SPL

Lot 50

Modena, Cesare d'Este (1597-1628), Ongaro s.d., MIR 672 Au mm 22 g 3,38 BB

Lot 51

Lot 52

Modena, Rinaldo d'Este, Mezzo Ducato 1728, Ag mm 34 g 11,47 conservazione eccezionale, FDC

Lot 53

Modena, Ercole III dEste, 3 Scudi 1782, Rara Ag mm 41 g 27,61 bella patina, BB-SPL

Lot 54

Napoli, Giovanna I d'Angiò (1343-1347), Fiorino, RR MIR 31 Au mm 21 g 2,97 modesta frattura e piccolo graffietto al dritto, altrimenti SPL+

Lot 55

Napoli, Filippo II (1554-1598), Scudo 1582, Non Comune AU mm 22 g 3,34 Bel ritratto, q.SPL

Lot 56

Napoli, Carlo di Borbone, 6 Ducati 1750, Au mm 27,5 g 8,78 ottimo esemplare, SPL-FDC

Lot 57

Napoli, Carlo di Borbone, 6 Ducati 1753, Au mm 26,5 g 8,76 ottimo esemplare, SPL-FDC

Lot 58

Lot 59

Napoli, Carlo di Borbone, 4 Ducati 1753, Rara Au mm 23 g 5,83 buon BB

Lot 60

Napoli, Ferdinando IV di Borbone, 6 Ducati 1766, Au mm 26,5 g 8,77 SPL

Lot 61

Napoli, Ferdinando IV di Borbone, 6 Ducati 1767, Au mm 26,5 g 8,79 SPL-FDC

Auction Aurora 17

06 10 2019 14:00 CEST

06 10 2019 15:00 CEST

06 10 2019 15:00 CEST